© KRV-Wiking
20.06.2022

Beim Saisonhöhepunkt kämpfen die jungen Karlsruher:innen in mehreren Bootsklassen um Podestplätze

Vom 23. bis 26. Juni trifft sich der gesamte deutsche Rudernachwuchs der Altersklassen U17, U19 und U23 in Köln, um sich in den verschiedenen Bootsklassen auf höchstem Niveau auf der Regattabahn Köln-Fühlingen zu messen. So sind über 650 Boote angemeldet, welche in insgesamt 335 Läufen gegeneinander antreten und für spannende Wettkämpfe sorgen werden.
Die Starter:innen des Karlsruher Ruder-Verein Wiking mit ihren Bootspartnern:

SF 2x B LG - Lgw.-Frauen-Doppelzweier B
Rgm. Karlsruher RV Wiking / Frankfurter RG Germania
Aileen Vögeli (2001, KRVW), Anouk, Regina Eichelberger (2003, FRGG)

SM 4- B LG - Lgw.-Männer-Vierer ohne St. B:
Rgm. Karlsruher RV Wiking / RV Weser / Mannheimer RV Amicitia
Adrian Mengedoht (2001, KRVW), Jonas-Maximilian Schleumer (2002, RVW), Henrik Fleige (2002, RVW), Samuel Weidemaier (2001, MRVA)

SF 4x B LG - Lgw.-Frauen-Doppelvierer B:
Rgm. Kettwiger RG / Neusser RV / Karlsruher RV Wiking / RC Westfalen Herdecke 1929
Celina Schneider (2001, KRG), Cecilia Sommerfeld (2001, NRV), Aileen Vögeli (2001, KRVW), Lena Laska (2001, RWH)

JF 4+ B - Juniorinnen-Vierer mit St. B
Rgm. Mannheimer Regatta-Verein / Karlsruher RV Wiking
Felice Orth (2006, MaRegV), Melisande Sammler (2006, MaRegV), Luzia Pilz (2007, KRVW), Sophia Brenke (2006, KRVW), St. Mathis Knappenberger (2007, MaRegV)

JM 4- B - Junioren-Vierer ohne St. B
Rgm. Karlsruher RV Wiking / RG Heidelberg / Stuttgart-Cannstatter RC
Tom Weinhardt (2006, KRVW), Carl Krause (2007, RGH), Henning Kalmbach (2006, StCRC), Lars Trampert (2006, KRVW)

JF 2x A - Juniorinnen-Doppelzweier A
Rgm. Karlsruher RV Wiking / Mannheimer RC
Helena Brenke (2004, KRVW), Paula Lutz (2004, MRC)

JF 4+ A - Juniorinnen-Vierer mit St. A
Rgm. Mannheimer RV Amicitia / Karlsruher RV Wiking / Hanauer RC Hassia
Melina Lindenmuth (2005, MRVA), Ella Knispel (2005, KRVW), Celina Grunwald (2004, HRCH), Clara Reiter (2004, KRVW), St. Leonard Rieth (2006, HRCH)

JM 4- A - Junioren-Vierer ohne St. A
Rgm. Stuttgarter RG / Karlsruher RV Wiking / ARC Würzburg
Tom Polman (2004, SRG), Leon Kolodzie (2005, KRVW), David Loibl (2005, ARCW), Leonhard Elias (2005, ARCW)

JF 1x A - Juniorinnen-Einer A
Karlsruher Ruder-Verein Wiking von 1879 e.V.
Viktoria Bredehorn (2004)

JF 8+ B - Juniorinnen-Achter mit St. B
Rgm. Mannheimer RC / Mannheimer Regatta-Verein / RG Heidelberg / Karlsruher RV Wiking
Nika Schütz (2006, MRC), Lisa Seyfarth (2007, MRC), Franka Müller (2007, MaRegV), Sofia Woelke (2007, RGH), Felice Orth (2006, MaRegV), Melisande Sammler (2006, MaRegV), Luzia Pilz (2007, KRVW), Sophia Brenke (2006, KRVW), St. Mathis Knappenberger (2007, MaRegV)

JM 8+ B - Junioren-Achter mit St. B
Rgm. RC Nürtingen / Ulmer RC Donau / Karlsruher RV Wiking / RG Heidelberg / Stuttgart[1] Cannstatter RC
Max Melcher (2006, RCN), Julian Engel (2006, RCN), Jordan Böhm (2006, URCD), Florian Schnarrenberger (2006, URCD), Tom Weinhardt (2006, KRVW), Carl Krause (2007, RGH), Henning Kalmbach (2006, StCRC), Lars Trampert (2006, KRVW), St. Cosima Passon (2006, RGH)

JF 4x A - Juniorinnen-Doppelvierer A
Rgm. SC Magdeburg / LRV Mecklenburg-Vorpommern / Mannheimer RC / Karlsruher RV Wiking
Sandrine Bartos (2005, SCM), Rebekka Falkenberg (2004, LRVMVP), Paula Lutz (2004, MRC), Helena Brenke (2004, KRVW)

Rgm. RC Nürtingen / RV Neptun Konstanz / Karlsruher RV Wiking / RC Rheinfelden/Baden
Jara Hümpfner (2005, RCN), Franka Grummt (2005, RVNK), Anna Preischl (2005, KRVW), Rahel Penninggers (2005, RCR)

JF 8+ A - Juniorinnen-Achter mit St. A
Rgm. Mainzer RV / RG Heidelberg / RV Friedrichshafen / Ludwigshafener RV / Karlsruher RV Wiking / Hanauer RC Hassia / Mannheimer RV Amicitia
Raphaela Werner (2004, MRV), Sandra Berner (2004, RGH), Leonie Goller (2005, RVF), Hanna Steinle (2004, LRV), Clara Reiter (2004, KRVW), Celina Grunwald (2004, HRCH), Ella Knispel (2005, KRVW), Melina Lindenmuth (2005, MRVA), St. Leonard Rieth (2006, HRCH)

JM 8+ A - Junioren-Achter mit St. A
Rgm. RC Nürtingen / Frankfurter RG Germania / Karlsruher RV Wiking / Stuttgarter RG / Hanauer RC Hassia
Luca Swoboda (2004, RCN), Jonas Benke (2004, RCN), Willem Kirsch (2004, FRGG), Benedikt Sachs (2004, FRGG), Leon Kolodzie (2005, KRVW), Tom Polman (2004, SRG), Tim Moormann (2004, HRCH), Jakob Rastetter (2005, HRCH), St. Leonard Rieth (2006, HRCH)

Den genauen Zeitplan findet man auf der Webseite des Kölner Regattaverbands e.V.
Hier können alle Rennen mittels Live-Übertragung verfolgt werden.
Wir wünschen allen Athlet:innen viel Erfolg!

Text: Hannes Blank
Foto: pixabay